Минздрав настаивает на внедрении каратина выходного дня уже в ближайшие выходные

Министр здравоохранения Украины Максим Степанов считает, что карантин выходного дня должен быть внедрен уже в ближайшие выходные (14-15 ноября). Об этом он заявил в ходе рабочей поездки в Днепр.

Минздрав настаивает на внедрении каратина выходного дня уже в ближайшие выходные

Вместе с тем, говорит глава МОЗ Украины, окончательное решение будет принято на заседании Кабинета Министров.  При этом Максим Степанов подчеркнул, что все ограничения, утвержденные в рамках карантина выходного дня будут обязательными к исполнению.

“Это не может быть рекомендательный характер. Врачи, которые работают в реанимациях, лечат не рекомендательно, а реально. И для того, чтобы в больницах были кровати, а людям могли оказывать помощь, необходимо прибегнуть к определенным мерам, чтобы количество заболевших не росло такими ураганными темпами”, - подчеркнул он.

Напомним, что карантин выходного дня предполагает ряд ограничений. В частности, работать смогут исключительно продуктовые магазины, АЗС, и аптеки (в том числе ветеринарные), а также общественный транспорт.

2.jpg

Все заведения общественного питания смогут работать, продавая еду на вынос. Также заведениям рекомендуется выделить отдельный диапазон времени для обслуживания людей старшего поколения.