Медикам, спасателям и полиции разрешили бесплатно ездить по концесионным дорогам Украины

Кабмин утвердил Порядок бесплатного проезда по автодорогам, построенным на условиях концессии. Об этом сообщили в пресс-службе Мининфрастурктуры.

Медикам, спасателям и полиции разрешили бесплатно ездить по концесионным дорогам Украины

Также утвержден размер возмещения концессионеру. Утвержденный Порядок определяет, в каких случаях проезд по автодорогам может осуществляться на безвозмездной основе. 

“В конце прошлого года Правительство дало “зеленый свет” и правовые основания для реализации перспективных проектов государственно-частного партнерства в дорожной отрасли, утвердив максимальный размер платы за разовый проезд по автодорогам, построенным на условиях концессии. Сегодня мы утверждаем Порядок бесплатного проезда этими автодорогами в некоторых случаях и размер возмещения концессионеру за такой проезд. Это позволит защитить наших инвесторов в случае чрезвычайных ситуаций и будет способствовать улучшению условий для реализации подобных инвестпроектов», - отметил глава Мининфрастурктуры Владислав Криклий. 

Согласно утвержденному Порядку, осуществлять бесплатный проезд по концессионным дорогам разрешается: 

- транспортным средствам, принадлежащим физическим лицам, физлицам-предпринимателям, юридическим лицам всех форм собственности и используемые ими в случае возникновения стихийного бедствия, катастрофы, эпидемии на основании обращения указанных лиц к концессионера; 

- транспортным средствам, используемым органами государственной власти, подразделениями Минобороны, Госпогранслужбы, Нацгвардии, Нацполиции, ГСЧС и скорой медицинской помощи на условиях, определенных концессионером в соответствии с концессионного договора; 

- дополнительным категориям ТС в соответствии с концессионным договором. Кроме того, Порядок предусматривает возмещение концессионеру за период бесплатного проезда во время стихийного бедствия, катастрофы, эпидемии или эпизоотии.