Международный институт научной медицины: проблемы лечения переломов в Украине и тенденции, которые требуют изменений

По данным мировой статистики травмы занимают третье место в структуре общей летальности, второе место среди причин временной нетрудоспособности и третье место - среди причин инвалидности.

Международный институт научной медицины: проблемы лечения переломов в Украине и тенденции, которые требуют изменений
Конечно, среди многочисленных видов механических травм основное место занимают повреждения костей и суставов, различные по сложности и локализации переломы. И примерно в 80% таких случаев рекомендуется хирургическое вмешательство, чаще всего это открытая или закрытая репозиция костных фрагментов и их фиксация различными конструкциями.

Какой механизм лечения переломов самый действенный?

Метод накостного остеосинтеза (с использованием пластин и винтов, фиксирующие место перелома) дает возможность для скорейшего восстановления функции поврежденной конечности, обеспечивая дальнейшую активизацию и более раннюю социальную адаптацию пациентов. То есть, пациенту после операции не придется неделями жить с загипсованной конечностью, - реабилитация проходит быстро, а значит, вернуться к полноценной жизни можно скорее.

6625737a40e9662e776ef56480948f44.jpg

Успех операции: профессионализм врача + качественные металлоконструкции

И если описанный выше метод лечения не вызывает сомнений, то с тем, как его осуществляют в нашей стране больше вопросов, чем ответов.

Различие между количеством операций по лечению переломов и объемами готовых комплектов имплантатов для остеосинтеза, легально ввозимых в Украину, существенно. К примеру, в 2018 году было импортировано и официально произведено в Украине только около 43-х тысяч готовых комплектов имплантатов (а это лишь 9,9% от количества проведенных оперативных вмешательств по лечению переломов). Таким образом, около 90% таких операций проводились без использования имплантатов или с использованием имплантатов нелегального происхождения или низкого качества.

Процесс, как видим, очень хаотичный и несбалансированный. И обычно все зависит от того, с каким поставщиком сотрудничает оперирующий травматолог, что также является заложником такого положения. С одной стороны на рычаге весов доступный продукт и часто пренебрежение качеством, а с другой - легальный зарубежный поставщик пластин, но с ценами, что, мягко говоря, не по карману рядовому украинцу.

То есть часто, чтобы минимизировать расходы на операцию, пациенту предлагают пластину, которая ввезена нелегально, или имеет сомнительные характеристики, но при этом является недорогой. А тут уж как повезет ... Никаких гарантий, контроля качества, часто даже сертификации. Отсюда - и рост удельного веса неудовлетворительных результатов лечения, и возникновение осложнений после операций по установке имплантатов.

Поэтому, как видим, это именно тот случай, когда не все зависит от профессиональных навыков и умений хирурга. Успешность операции имеет еще и четкую корреляцию с качеством металлоконструкции и материала, из которого она изготовлена.

Кого это касается?

Согласно статистическим данным основными потенциальными потребителями имплантатов и другой продукции для остеосинтеза в нашей стране есть люди трудоспособного возраста (от 18 лет). Но вместе с тем насущная необходимость в проведении остеосинтеза есть и у тех, для кого подобные операции и технологии лечения все еще остаются недоступными: пенсионеров с низким уровнем пенсионного обеспечения, ветеранов и воинов АТО, других социальных групп.

То есть и здесь, как видим, лечение переломов костей выходит за рамки медицинской проблематики и приобретает острого социального значения.
Темы: