Михаил Охендовский: “Эпидемия коронавируса создаст очереди на участках, но не отменит выборы”

Экс-глава Центральной избирательной комиссии Михаил Охендовский заявил, что эпидемия коронавируса не является достаточным поводом для отмены или переноса местных выборов 25 октября. Об этом он сообщил во время пресс-конференции.

Михаил Охендовский: “Эпидемия коронавируса создаст очереди на участках, но не отменит выборы”

Вместе с тем, говорит Михаил Охендовский, противоэпидемические мероприятия могут вызвать очереди на входе в помещения для голосования.

"Сама по себе эпидемия не является причиной для того, чтобы изменить дату голосования или отменить выборы. Понятно, что и членам комиссий, и избирателям нужно будет строить модель своего поведения, исходя из существующих рисков. Противоэпидемические мероприятия могут существенно замедлить процесс голосования и привести к очередям не столько в самих помещениях для голосования, сколько у входов в эти помещения. У каждого стола для выдачи бюллетеней с соблюдением требований физического дистанциирования может одновременно находиться не более 3 человек. Каждый избиратель должен будет самостоятельно показать свой паспорт, не передавая его в руки члену участковой комиссии, также самостоятельно переворачивая странички, если это будет нужно для ознакомления с данными о месте проживания", - рассказал он. 

Михаил Охендовский подчеркивает, что существует риск снижения явки по сравнению с предшествующими выборами по причине того, что пришедшие голосовать избиратели просто не захотят стоять в очередях.

"Можно прогнозировать, что некоторая часть избирателей, увидев скопление людей на входе в помещения участковых комиссий, решит от голосования отказаться. Это может дополнительно снизить показатели явки. Если раньше традиционной для Украины считалась явка в 60-65%, то сейчас хотелось бы, чтобы она оказалась хотя бы на уровне 50%. При этом существуют и гораздо более пессимистические сценарии возможной явки", - подчеркнул он.

Отвечая на вопрос журналистов о возможности введения военного или чрезвычайного положения, Михаил Охендовский выразил уверенность, что ни президент, ни парламент такого решения не примут.

"По закону выборы нельзя проводить в случае введения либо военного, либо чрезвычайного положения. Для этого необходимо решение и президента, и парламента. Ни для того, ни для другого, на сегодня оснований нет. Право избирать власть – конституционное право каждого совершеннолетнего дееспособного гражданина Украины. Законных оснований ограничивать это право в условиях продолжающейся эпидемии нет. На общенациональных выборах голосование и раньше, ка правило, происходило в последние воскресенья марта или октября. На эти периоды и раньше приходились пики респираторных заболеваний. Не думаю, что на этот раз голосование 25 октября окажется под угрозой!", - сказал он.

Он добавил, что в случае заболевания членов избирательных комиссий или необходимости их самоизоляции, существуют установленные законом процедуры их быстрой замены.