Минюст предложил новые критерии освобождения пожизненно заключенных

Кабинет министров поддержал проекты законов, которыми расширяется перечень прав заключенных, а также предлагаются новые критерии освобождения лиц, приговоренных к пожизненному лишению свободы. Об этом ОСН сообщили в пресс-службе Минюста.

Минюст предложил новые критерии освобождения пожизненно заключенных

В частности, предусмотрено внедрение права осужденных на получение электронных копий документов уголовного производства; отмена отдельных ограничений на проведение забастовок; уменьшение случаев применения административного ареста и ускорения рассмотрения апелляций на применение административного ареста; предоставление возможности совместного содержания пожизненных и лиц, которые должны отбывать наказание в помещениях камерного типа исправительной колонии максимального уровня безопасности.

Также рзработаны механизмы освобождения из мест лишений свободы лиц, приговоренных к пожизненному отбыванию наказания. В частности:

-Обращение об изменении наказания можно подавать после отбытия 10 лет заключения;

-Должен быть подготовлен аргументированный план реинтеграции заключенного в общество;

-Суд имеет право заменить пожизненное лишение свободы на срочное лишение свободы от 15 до 20 лет (то есть минимальный срок заключения пожизненным будет 25 лет: минимум 10 лет до обращения в суд, а затем дополнительно от 15 до 20 лет заключения).