Минздрав начал передавать анализы для ПЦР-тестов в частные лаборатории

Министр здравоохранения Украины Максим Степанов сообщил, что лабораторные центры МОЗ уже начали передавать биоматериал в частные лаборатории для проведения ПЦР-тестов на коронавирус. Об этом он завил в понедельник, 2 ноября, во время брифинга.

Минздрав начал передавать анализы для ПЦР-тестов в частные лаборатории

По его словам, уже на этой неделе будут существенно сокращены очереди из пациентов, получающих результаты тестов. 

“Уже начал работу механизм по передаче тестов в частные лаборатории. Особенно актуально это для регионов, которые имеют большую нагрузку и как следствие - очереди при получении результатов. Особенно это касается Харьковской, Одесской, Донецкой, Днепропетровской области и Киева. Тесты передаются в частные лаборатории, очередь постепенно уменьшается и, я думаю, уже на этой неделе в некоторых регионах мы полностью ее ликвидируем”, - сказал он. 

Напомним, еще в октябре Министерство здравоохранения разработало механизм сотрудничества с частными лабораториями для проведения ПЦР-тестов на коронавирус.

Механизм подразумевает, что биоматериал, собранный в лабораторных центрах МОЗ, будет передаваться для проведения анализов в частные лаборатории. Соответствующие проверки будут финансироваться из государственного бюджета.