Степанов рассказал, как частные лаборатории будут проводить ПЦР-тесты по заказу Минздрава

Министр здравоохранения Украины Максим Степанов рассказал, что в рамках утвержденной программы партнерства с частными лабораторными учреждениями, последние будут проводить исследования ПЦР-тестов украинцев. Об этом он сообщил 20 октября в ходе брифинга.

Степанов рассказал, как частные лаборатории будут проводить ПЦР-тесты по заказу Минздрава

По словам Максима Степанова, Минздрав будет перечислять средства непосредственно за исследование биоматерила, который будут собирать лабораторные центры МОЗ. Эта статья расходов уже профинансирована правительством. 

“Было выделено 260 млн грн на тестирования. Было принято решение о привлечении частных лабораторий. На эти нужды было выделено 100 млн грн (из общей суммы в 260 млн грн). Наши лабораторные центры будут иметь договора с частными лабораториями, в которые они будут отправлять на тестирование собранный биоматериал. Таким образом мы максимально разгрузим наши лабораторные центры и уменьшим количество дней, на протяжение которых наши граждане ожидают результатов тестов” , - рассказал глава Минздрава.

Максим Степанов подчеркнул, что такое взаимодействие будет особенно важным для регионов, в которых есть существенные проблемы с тестированием и сроками получения результатов тестов. Речь идет о Донецкой, Одесской, Днепропетровской, Харьковской областях и Киеве.

В общей сложности за минувшие сутки лаборатории Украины провели 53403 тестировния, из них 31543 - методом ПЦР.