Минздрав планирует завезти больше вакцин от гриппа в сравнении с прошлым годом

Министр здравоохранения Максим Степанов сообщил, что в минувший эпидемический сезон против гриппа вакцинировались около 0,6% жителей Украины. Об этом он заявил 14 сентября в ходе брифинга.

Минздрав планирует завезти больше вакцин от гриппа в сравнении с прошлым годом

Он призвал украинцев активно вакцинироваться в новом эпидсезоне, подчеркнув, что вакцинация является наиболее надежным способом уберечься от гриппа.

“Карантинные и противоэпидемические мероприятия, которые проводятся в рамках борьбы с COVID-19 конечно же сдерживают распространение гриппа и гриппоподобных заболеваний. Самым надежным  способом не заболеть гриппом является вакцинация. Мы призываем всех наших граждан делать прививки.  В прошлом эпидемическом сезоне было завезено 542 тыс. доз вакцин против гриппа. По информации учреждений здравоохранения было привито всего 238 059 человек, это 0,6% от общего населения Украины. В этом году мы хотим увеличить количество вакцин, у нас есть 4 производителя”, - отметил Максим Степанов. 

Он добавил, что абсолютно все вакцины, которые завозит Минздрав на территорию Украины являются безопасными в применении.