Минздрав подключил частные лаборатории к проведению ПЦР-тестов

Министерство здравоохранения Украины начинает сотрудничество с частными лабораториями в секторе проведения ПЦР-тестов. Об этом в ходе брифинга сообщил руководитель министерства Максим Степанов.

Минздрав подключил частные лаборатории к проведению ПЦР-тестов

По его словам, из-за распространения заболевания, Минздрав нуждается в увеличении мощностей для тестирования. 

“Мы наращиваем количество тестирований, но с учетом распространения заболевания мы видим, что этого недостаточно. У нас возникают проблемы с количеством тестирований, которые необходимы. Особенно в Одесской, Донецкой, Днепропетровской области, городе Киеве мы пытаемся постоянно  наращивать это количество, но число больных, к сожалению увеличивается”, - сказал глава Минздрава.

Максим Степанов подчеркнул, что работа с лабораториями будет вестись на контрактной основе. В рамках договора, госбюджет будет финансировать проведение тестов.

“Во время заседания Кабинета министров по нашей инициативе было принято решение о привлечении частных лабораторий к процессу тестирования. Мы через наши лабораторные  центры будем использовать по контракту возможности частных лабораторий для проведения тестирований. Иными словами больница или мобильная бригада, которая осуществляет забор материала, будет передавать его в частную лабораторию, которая и будет проводить собственно тестирование”, - рассказал он.

Вместе с тем, полной информации о том, какие именно лаборатории будут проводить тестирования, пока нет.


За минувшие сутки, 9 октября, лаборатории Украины провели 58126 тестирований, из них 31795  - методом ПЦР.