Минздрав просит выделить почти 2 млрд грн на лечение инфарктов

Министерство здравоохранения Украины в своем бюджетном запросе на 2021 год заложило сумму в 1,8 млрд грн для лечения пациентов с острым инфарктом миокарда. Об этом сообщил Министр здравоохранения Украины Максим Степанов.

Минздрав просит выделить почти 2 млрд грн на лечение инфарктов

Он подчеркнул, что по расчетам министерства в среднем ежегодно с острым инфарктом миокарда в больницах Украины оказываются 48 тыс. граждан. 

“Острый инфаркт миокарда  - это болезнь, которая занимает одно из первых мест по причине смертности в Украине. В нашей стране этот показатель один из наибольших в Европе. На следующий год мы заложили сумму в  37028 грн - это то, что мы подавали в бюджетном запросе. Это базовая ставка, но есть также и коэффициенты сложности. В зависимости от сложности инфаркта, он колеблется от 33807 до 39657 грн. Мы  рассчитали, что у нас более 48 тысяч граждан, которые ежегодно попадают в больницы с острым инфарктом миокарда”, - рассказала Максим Степанов.

Напомним, тариф на лечение - это сумма, которую Минздрав перечисляет Национальной службе здоровья для лечения одного пациента.