Спецтема

Минздрав снова хочет поделить Украину на карантинные зоны

Министр здравоохранения Украины Максим Степанов заявил, что в планы Минздрава входит возвращение страны к адаптивному карантину. Об этом он сообщил во время ежедневного брифинга 25 января.

Минздрав снова хочет поделить Украину на карантинные зоны
В рамках адаптивного карантина регионы будут поделены на зоны ограничений в зависимости от эпидемиологической ситуации.

Министр здравоохранения отметил, что пока что все регионы Украины находятся в общих карантинных ограничений. На протяжении этой недели мы проанализируем ситуацию, в том числе в разрезе регионов, где какая эпидемиологическая ситуация.

«Согласно нашей стратегии, мы хотим вернуться к адаптивному карантину - когда, в зависимости от эпидситуации в конкретном регионе, мы можем вернуться к этим вещам. Но для того, чтобы вернуться, чтобы это было эффективно, нам надо проанализировать, как отличается ситуация от одного региона к другому», - заявил Максим Степанов.

Напомним, с 8 по 24 января в Украине был объявлен локдаун. Во время жестких ограничений была запрещена работа всех непродовольственных магазинов, торгово-развлекательных центров, кафе, ресторанов. С 25 января в стране действуют карантинные ограничения и запреты «оранжевой» зоны.