Спецтема

МОН: Школьники и их родители не обязаны проходить тесты или приносить справки после самоизоляции

Ученики, их родители и другие законные представители не обязаны представлять в школы документальные подтверждения о состоянии здоровья учащихся для продолжения обучения после самоизоляции. Об этом сообщили в пресс-службе Минобразования.

МОН: Школьники и их родители не обязаны проходить тесты или приносить справки после самоизоляции

Так, согласно постановлению Правительства №641 и постановлением Главного государственного санитарного врача №50, для лиц, имевших контакт с больным COVID-19, срок самоизоляции составляет 14 дней. 

В случае подтверждения коронавируса у одного из учеников, остальные ученики соответствующих классу или группы признаются нуждающимися самоизоляции.

“В то же время соответствующие акты не предусматривают ограничений по посещению заведений общего среднего образования в "зеленой", "желтой" или "оранжевой" зонах учениками, которые не являются больными, у которых отсутствуют какие-либо признаки или симптомы заболевания, в частности на СОVID-19 и которые находились на самоизоляции исключительно из-за контакта с больным COVID-19”, - подчеркивают в Министерстве.

По завершению самоизоляции для таких учащихся не предусмотрено обязательное проведение ПЦР или ИФА тестов. Поэтому, отмечают в Минобразования, нет никаких обязательств предоставлять справки или заключения о состоянии здоровья.