Шкарлет похвастался увеличением госзаказа в украинских вузах

В 2020 году госзаказ в украинских вузах выше прошлогоднего на 11%. Об этом сообщил врио Министра образования и науки Сергей Шкарлет, передает пресс-служба Министерства.

Шкарлет похвастался увеличением госзаказа в украинских вузах

Он отметил, что в среднем по стране распределение студентов-бюджетников и контрактников составляет порядка 55%:45%. 

Шкарлет подчеркнул, что постановлением КМУ от 3 марта 2020 №191 определяется стоимость подготовки специалистов, обучающихся в учреждениях высшего образования государственной и коммунальной форм собственности по отдельным специальностям (31 из 121), за счет средств физических или юридических лиц, - так называемая индикативная себестоимость.

“В 2020 году минимальный размер платы за обучение для студентов 1 курса контрактной формы по этим специальностям составляет 60% этой себестоимости. В случае если 60% индикативной себестоимости является меньше три среднемесячные заработные платы штатных работников в пределах области расположения ЗВО, то стоимость обучения будет равна этим трем среднемесячным заработным платам. На следующий год планируется уже 70% индикативной себестоимости независимо от учебного плана и наполнения образовательной программы”, - сказал руководитель Минобразования. 

Он добавил, что распространенной среди высших учебных заведений практика демпинга - занижение платы, обусловлено стремлением университетов в условиях конкуренции на рынке образовательных услуг привлечь как можно больше соискателей образования для обучения по контракту