МОН: в случае смерти ученика о коронавируса, директору школы грозит до 5 лет тюрьмы

Министерство образования и науки Украины обратилось к руководителям региональных департаментов образования с требованием неукоснительно соблюдать правила карантина в учебных заведениях. Об этом сообщили в пресс-службе министерства.

МОН: в случае смерти ученика о коронавируса, директору школы грозит до 5 лет тюрьмы

В обращении Минобразования отмечается, что в случае нарушения законодательства об охране здоровья, руководители учебных заведений несут уголовную или административную ответственность.

Так, согласно ст. 443 КУоАП, нарушение правил карантина людей, санитарно-гигиенических, санитарно-противоэпидемических правил и норм, предусмотренных Законом Украины “О защите населения от инфекционных болезней”, другими актами законодательства, а также решений органов местного самоуправления по вопросам борьбы с инфекционными болезнями, влечет наложение штрафа:

-на граждан - от 1-2 тыс. необлагаемых минимумов доходов граждан;

-на должностных лиц - от 2-10 тыс. необлагаемых минимумов доходов граждан.

Согласно ст. 137 УК Украины, неисполнение или ненадлежащее выполнение профессиональных или служебных обязанностей по охране жизни и здоровья несовершеннолетних вследствие небрежного или недобросовестного к ним отношения, если это повлекло существенный вред здоровью потерпевшего:

-наказывается штрафом 1-4 тыс. необлагаемых минимумов доходов граждан или ограничением свободы на срок до 3 лет, или лишением свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет или без такового.

Те же действия, если они повлекли смерть несовершеннолетнего или иные тяжкие последствия:

-наказываются ограничением свободы на срок от 3 до 5 лет или лишением свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.