МОН увеличило выплаты украинским полярникам, работающим в Антарктиде

В среду, 30 сентября, Кабмин принял изменения в нормативній акт, которые позволят увеличить оплату труда полярников (суточные) в два с половиной раза по сравнению с действующей. Отныне она будет составлять около 54 тыс грн в месяц.

МОН увеличило выплаты украинским полярникам, работающим в Антарктиде

Повышение выплат полярникам произошло впервые за последние 20 лет, отметили в Министерстве.

“Накануне 25-й годовщины передачи станции “Академик Вернадский” Правительство Украины, впервые за два десятилетия, обратило свое внимание на крайне важную для украинской науки и международной политики группу энтузиастов - полярников. Это стало возможным благодаря совместным усилиям МОН, Национального антарктического научного центра и Министерства финансов Украины”, - подчеркнул и.о Министра образования и науки Сергей Шкарлет.

Он обратил внимание на то, что от подобной суммы стартуют самые маленькие заработные платы матросов торгового флота, по сравнению с полярными станциями работают в менее суровых и более регламентированных условиях.

“О “роскоши” речь не идет, но наконец оплату работы наших полярников можно будет назвать именно оплатой, а не “символическими выплатами за волонтерство”. Конечно же, измененный объем выплат положительно отразится и на будущем размере пенсий - ведь на Ледяном континенте остается значительный кусок здоровья участников экспедиции, и в пожилом возрасте вопросы пенсионного обеспечения становятся для полярников очень актуальными”, - отметил в.и.о. . Министра образования и науки Украины.

Принятые Правительством изменения также учитывают экстремальные условия текущего и следующего годов, вызванные пандемией коронавируса.

Темы: