На ЧАЭС проведут испытания корейских технологий дезактивации радиации

ЧАЭС будет сотрудничать с Корейским институтом исследований атомной энергии (KAERI) по дезактивации радиоактивно загрязненных материалов, сообщает пресс-служба Государственного агентства по управлению зоной отчуждения.

 На ЧАЭС проведут испытания корейских технологий дезактивации радиации

Как рассказал заместитель директора технического (по обращению с радиоактивными отходами) Александр Скомарохов, в рамках этого соглашения представители ЧАЭС по технологиям KAERI и по согласованным с KAERI процедурами выполнят дезактивацию фрагментов бетона и металла, которые имеют радиоактивное загрязнение широким спектром излучающих элементов.

“Это взаимовыгодное сотрудничество. KAERI имеет технические разработки, направленные на дезактивацию радиоактивно загрязненных поверхностей, однако испытать эти технологии на реальных, а не искусственно загрязненных поверхностях, не может, поскольку подобные загрязнения в Корее на сегодня отсутствуют. В то же время, Чернобыльская АЭС, выполняя вывод из эксплуатации, постоянно ищет средства и технологии, которые позволят, с одной стороны, качественно выполнять дезактивацию материалов, а с другой - существенно уменьшить количество РАО, образующихся в этом процессе”, - сказал он.

Испытания продлятся до конца 2021 года. В их рамках путем пенной дезактивации будут деактивированы элементы с известными характеристиками загрязнения, в частности - бетонные фрагменты конструкций, а также металлические пластины из нержавеющей и углеродистой стали,.

В случае положительных результатов испытаний Чернобыльская АЭС получит дополнительную имеющимся технологию дезактивации с правом использования исключительно на промышленной площадке станции