На Днепропетровщине построили современную амбулаторию: отныне более 3 тысяч жителей обеспечены качественной медицинской помощью (ФОТО)

Во вторник, 25 мая, руководство Днепропетровской области с народными депутатами находятся с рабочим визитом в Криворожском районе. В рамках поездки представители власти провели контрольную ревизию Глееватской амбулатории, специалисты которой вскоре смогут предоставлять помощь пациентам. Об этом стало известно на месте событий.

На Днепропетровщине построили современную амбулаторию: отныне более 3 тысяч жителей обеспечены качественной медицинской помощью (ФОТО)
Ранее в Глееватке был лишь «пункт здоровья», где медицинскую помощь людям оказывала медсестра. Теперь же появится врач, обратиться к которому смогут жители всех возрастов.

Foto_Text_News-24.jpg

Председатель Днепропетровского областного совета Николай Лукашук рассказал, что услуги новой амбулатории смогут воспользоваться 3344 человека. Это жители сел Глееватка, Новоивановка, Красная Балка и Веселый Кут.

Foto_Text_News-23.jpg

«В Криворожском районе проживают 30% населения сельской местности от населения района. Проблема людей была в том, что на дорогу в больницу нужно было не менее часа, а в каком-то сложном случаи, может стоить жизни. Благодаря программе Президента «Здоровая нация» построена современная амбулатория, а для врачей - комната-квартира, оборудованная всем необходимым. На сегодняшний день можно сказать, что эта амбулатория будет обслуживать порядка 3,5 тыс. человек с возможностью обслуживать в 2-3 раза больше», - рассказал Николай Лукашук.



Специалисты амбулатории будут предоставлять бесплатную качественную помощь. В частности, помощь пациентам с неизлечимыми болезнями (на последних стадиях течения) диспансерное наблюдение за пациентами и надзор за здоровыми беременными, роженицами, детьми раннего возраста и т.п.

Foto_Text_News-30.jpg

«На сегодняшний день благодаря новой амбулатории здесь будет работать пока один семейный врач, в дальнейшем планируется - трое, которые будут обслуживать практически все категории населения. В громаде проживает около 8000 жителей», - добавил председатель Глееватской ОТГ Юрий Сергиенко.

В свою очередь, Карина Куц, врач общей практики семейной медицины добавила, что в будущем планируется привлекать узкопрофильных специалистов.

Foto_Text_News-28.jpg

«Амбулатория рассчитана на трех врачей. На сегодняшний день я пока одна, будем искать специалистов. Кроме того, будем приглашать и узкопрофильных специалистов, чтобы обеспечить жителей качественной медицинской помощью. Также у нас есть автомобиль - будем быстро и оперативно предоставлять помощь жителям», - отмечает она.

Foto_Text_News-27.jpg