На электросетях Днепропетровщины ДТЭК заменит более 40 старых масляных выключателей на новые и экологичные – вакуумные

В течение 2021 года специалисты ДТЭК Днепровские электросети заменят 41 масляный выключатель 35-6 кВ * на новые – вакуумные. Они надежны и не несут потенциальной угрозы окружающей среде из-за возможной утечки масла. Благодаря им клиенты будут иметь более стабильное электроснабжение и безопасную окружающую среду. Об этом сообщили в пресс-службе компании.

На электросетях Днепропетровщины ДТЭК заменит более 40 старых масляных выключателей на новые и экологичные – вакуумные
Замену проведут в девяти распределительных пунктах и силовых подстанциях Днепра, Кривого Рога, а также Павлоградского и Новомосковского районов.

«Устойчивое развитие – приоритет для инвестиций ДТЭК. ДТЭК Днепропетровские электросети модернизирует сеть, меняет оборудование на новое, более эффективное и экологичное. Это наш вклад в качественное и надежное электроснабжение, сохранение окружающей среды и формирование экологического будущего. В течение прошлого года мы заменили 61 масляный выключатель на новые вакуумные. В 2021 году заменим еще 41. К концу года 76% выключателей, работающих в Днепропетровской области, не будут иметь в своей конструкции опасного для окружающей среды масла», – отметил генеральный директор ДТЭК Днепровские электросети Андрей Терещук.

По словам руководителя компании, отказ от масляных выключателей – это сознательный выбор. Ведь они морально и технически устарели, имеют ограниченный ресурс службы, требуют регулярных дорогостоящих ремонтов и экологически опасны.

Основным преимуществом современных вакуумных выключателей является долговечность в использовании, экономичность, компактность, простота в ремонте, пожаро- и взрывобезопасность. Они не содержат нефтепродуктов и других опасных веществ и являются полностью дружественными по отношению к окружающей среде.

На сегодняшний день на объектах высокого и среднего напряжения ДТЭК Днепровские электросети работает 7676 выключателей. Из них 1917 (25%) – масляные, 5759 (75%) – вакуумные. Полностью отказаться от использования масляных выключателей компания планирует до конца 2030 года.
Темы: