Новые е-сервисы и развитие сети ЦНАП: в ДнепроОГА отчитывались о сделанном

На Днепропетровщине растет количество электронных сервисов. А получить админуслуги становится проще благодаря новым ЦНАП. Об этом во время публичного отчета рассказал заместитель председателя облгосадминистрации по вопросам цифрового развития, цифровых трансформаций и цифровизации (CDTO) Иван Начовный. Об этом сообщили в пресс-службе Днепропетровской ОГА.

Новые е-сервисы и развитие сети ЦНАП: в ДнепроОГА отчитывались о сделанном

«Днепропетровщина – одна из самых активных областей в сфере предоставления электронных услуг предпринимателям. Около 4,4 тыс жителей региона в этом году оформили ФЛП онлайн», – отметил Иван Начовный.

Сделать это можно всего за 10 минут через портал «Дія», добавил он. Для этого нужно авторизоваться на сайте и заполнить онлайн-форму.

«Днепр – среди первых городов Украины, где доступна возможность подавать местные петиции через портал «Дія». Пользоваться новой опцией – это просто, удобно и быстро», – рассказал Иван Начовный.

В 2021 году на Днепропетровщине открыли 15 новых ЦНАП и филиалов. Три из них заработали в мае – в Раздорской, Девладовской и Лычковской громадах.

«Всего в нашей области 126 «точек доступа» – офисов ЦНАП, их филиалов, удаленных рабочих мест, мобильных центров предоставления админуслуг», – сказал заместитель председателя ОГА.

И добавил: в этом году их станет еще больше.

«Планируем открыть еще 12 ЦНАП. Расширяем сеть, чтобы сделать админуслуги еще доступнее – и в городах, и в отдаленных селах», – подчеркнул Иван Начовный.

29 громад Днепропетровщины подали заявки на получение субвенции из госбюджета. Она – на развитие сети ЦНАП: создание новых центров, реконструкцию существующих или закупку оборудования.

«Последнюю неделю принимают заявки от громад на получение государственной интернет-субвенции. Ходатайствовать можно через портал «Дія», – сказал заместитель председателя ОГА.

По традиции, несколько раз в год в ЦНАП региона проходят флешмобы.

«В День вышиванки администраторы встречали посетителей в национальной одежде, – рассказал Иван Начовный. – А сегодня стартовал новый флешмоб – ко Дню защиты детей».

До 1 июня включительно в ЦНАП будут собирать необходимые для детей вещи. Игрушки, книги, канцтовары, средства гигиены. Затем их передадут в интернаты, многодетные семьи или нуждающимся, в детские отделения больниц.
Темы: