Офицеров громад Днепропетровщины учили особенностям борьбы с браконьерами

Офицеров громад Днепропетровщины на онлайн-тренинге обучали правилам противодействия браконьерам. Отрабатывали и взаимодействие между всеми борцами с «черными рыбаками» – ОГА, Нацполицией, рыбоохранным патрулем, экоинспекцией, общественностью. Об этом сообщила директор департамента экологии и природных ресурсов облгосадминистрации Ирина Поникарова.

Офицеров громад Днепропетровщины учили особенностям борьбы с браконьерами

«Все борцы с «черными рыбаками» собрались на двухдневный онлайн-тренинг. Отшлифовывали совместные действия. Слаженная, как часы, система работы позволяет противостоять браконьерам эффективнее», – рассказала Ирина Поникарова.

Один из акцентов тренинга – на особенностях работы офицеров громад. В этом году их впервые привлекли к противодействию незаконному вылову рыбы.

«Борьба с браконьерами для нас повседневность. Для офицеров общин – новинка. Поэтому рассказывали о тонкостях работы. Например, что для специальной оценки незаконного вылова они должны вызывать рыбоохранный патруль», – рассказал заместитель начальника управления Государственного агентства рыбного хозяйства в Днепропетровской области Юрий Хорольский. 

На повестке дня – как законно и максимально эффективно бороться с запрещенным выловом. Как составлять административные протоколы, проводить задержание и изъятие. 

«На тренинге объяснили алгоритм действий в случае обнаружения незаконного вылова. А еще полномочия участников «войны» с браконьерами  как властных, так и общественных»,  поделился полицейский офицер Богдановского общины Иван Костышин.

В зависимости от водоема ограничения на вылов рыбы продлятся до июня-июля. Для нарушителей предусмотрели как административную, так и уголовную ответственность.