Причиной перебоев с водоснабжением в Каменском стала масштабная замена участка трубопровода, - директор КП «Каменский водоканал»

Напомним, что на прошлой неделе 300 тыс. жителей Днепропетровской области остались без воды из-за задолженности водопровода «Днепр - Западный Донбасс» за электроэнергию. Государственное предприятие ДЗД не относится к общей собственности территориальных общин, однако Днепропетровскому облсовету, во главе с Николаем Лукашуком, удалось взять вопрос под контроль и восстановить водоснабжение для жителей области. Об этом стало известно во время пресс-конференции.

Причиной перебоев с водоснабжением в Каменском стала масштабная замена участка трубопровода, - директор КП «Каменский водоканал»
На прошлой неделе перебои с водоснабжением также были в городе Каменском. Генеральный директор КП «Каменский водоканал» ДОС Антон Полулях сообщил, что стало причиной для аварийного отключения воды.

«С 2019 года на пр. Свободы была проблема с частыми прорывами труб водопровода - по 5-6 случаев в неделю. Это самая большая транспортная развязка города, поэтому на техсовете было принято решение по замене этого участка. Это масштабная работа, и Каменский водоканал за все время своего существования никогда не проводил таких работ. С 5 по 9 мая были запланированы работы, они состоялись вовремя, даже раньше срока - вечером 8 мая уже было восстановлено водоснабжение жителям города. Хочу поблагодарить всех, кто принимал участие в этом процессе, - это Аульский водопровод и Днепропетровский облсовет», - сказал он.

В свою очередь, директор КП ДОС «Аульский водовод» Виталий Неопрятный сообщил, что основной проблемой КП «Каменский водоканал» остаются сверхнормативные потери.

«5 млн кубов питьевой воды мы теряем в пределах города Каменское. Потому что не было стратегии развития предприятия, а сейчас мы разрабатываем ее на 5 лет вперед. Что такое для Аульского водопровода сверхнормативные потери Каменского? Это 20 млн грн убытков в год. Вместо того, чтобы развиваться и вкладывать средства в инфраструктуру, улучшать качество питьевой воды, мы сейчас отвлекаем средства на погашение долгов», - отметил он.

Как сообщалось ранее,кроме Каменского водоканала, Днепропетровский облсовет помог решить вопрос с проблемным Аульским водопроводом, а также с водопроводом «Днепр-Западный Донбасс».