Рада хочет узаконить правила голосования на местных выборах в период карантина: что в документе

В Верховной Раде Украины зарегистрирован законопроект №4117, которым вносятся изменения в Избирательный кодекс и ряд законодательных актов по части проведения голосования на выборах в период карантина.

Рада хочет узаконить правила голосования на местных выборах в период карантина: что в документе

Документом устанавливаются правила оборудования участков голосования и механизм допуска на них с учетом карантинных мер. 

Так, законопроектом запрещается находиться на избирательных участках, а также организовывать голосование по месту пребывания избирателя (“на дому”) без масок, респираторов или в самодельных масках.

Избиратель, который не может прибыть в помещение для голосования в связи с пребыванием на самоизоляции, обсервации, долженне позднее 12:00 последней субботы перед днем ​​голосования по почте или через других лиц подать в участковую избирательную комиссию заявление с просьбой обеспечить ему голосование по месту его пребывания с указанием места пребывания избирателя и справкой от врача.

В день голосования члены комиссий должны дополнительно использовать защитный щиток или очки на протяжении дня. В случае посещения избирателя, находящегося на самоизоляции, члены комиссии должны дополнительно быть одеты в защитные костюмы.

Председатель комиссии (его заместитель, секретарь или назначенный член комиссии) должны проводить замеры температуры и опрос на предмет симптомов респираторно-вирусных заболеваний всех приходящих на участок.  При этом термометрии подлежат все входящие в помещение для голосования.

Лицо, отказавшееся от проведения бесконтактной термометрии (кроме избирателя) в помещение для голосования и проведения голосования избирателей по месту их пребывания не допускается. 

Вход в помещение для голосования, а также присутствие при организации голосования избирателей по месту пребывания, членов избирательных комиссий, официальных наблюдателей, представителей партий (организаций партий), уполномоченных лиц партий (организаций партий), доверенных лиц кандидатов, которые имеют признаки респираторного заболевания и / или повышенную температуру тела более 37,2 градусов запрещено.

Документом также определяются правила оборудования участков для голосования. В частности, должна быть выделена отдельная кабинка для волеизъявления лиц, имеющих температуру свыше 37,2 градусов и признаки респираторного заболевания. Также должен быть выделен отдельный сотрудник, отвечающий за санитарную обработку помещения.

В день голосования избиратель, соблюдая дистанцию в 1 м от члена комиссии,  должен снять маску (респиратор) для идентификации членом комиссии. 

В том случае, если медучреждение владеет информацией о заражении COVID-19 одного из членов комиссии, оно обязано проинформировать об этом соответствующую комиссию. Субъект, от которого был выдвинут член комиссии, может самостоятельно ходатайствовать о замене заболевшего.