Поссорился ли Зеленский с Центральной избирательной комиссией?

Центральная избирательная комиссия отменила выборы на части подконтрольных Украине территорий Донбасса. Позже Центризбирком пояснил, что отмена выборов произошла по ходатайству глав военно-гражданских администраций Донецкой и Луганской областей. Мы попытались разобраться, не имеет ли место конфликт между Владимиром Зеленским (или его офисом) и Центризбиркомом.

Поссорился ли Зеленский с Центральной избирательной комиссией?

МИНУС ВЫБОРЫ НА ДОНБАССЕ

7 августа в Центральную избирательную комиссию поступили выводы военно-гражданских администраций Донецкой и Луганской областей относительно возможности проведения там местных выборов. 

Комиссия пришла к выводу о невозможности проведения выборов депутатов отдельных сельских, поселковых, городских советов этих областей и соответствующих сельских, поселковых, городских голов. Такое решение, фактически, послужило основанием для отмены выборов.  

Таким образом права голоса лишились жители 10 сельских, поселковых, городских территориальных общин Бахмутского, Волновахского, Мариупольского и Покровского районов Донецкой области и 8 - Северодонецкого и Счастьенский районов Луганской области. В Луганской области выборы не состоятся в Новоайдарской поселковой громаде Счастьенский района Луганской области на части избирательных участков, в частности, № 440265, 440266, 440271, 440272, 440277.

После волны негатива, которая обрушилась со стороны политиков и экспертов, 12 августа ЦИК разъяснил принятое решение. Ссылаясь на законодательство, Центризбирком отметил, что не имеет полномочий проверять выводы, представленные главами военно-гражданских администраций.

“ЦИК не имеет ни законодательных полномочий, ни практических возможностей проверить реальное состояние дел на этих территориях. Вместе с этим, мы обязаны обеспечивать реализацию и защиту избирательных прав граждан. Но для этого должны быть соответствующие условия. Вопросы безопасности, прежде всего. Ведь не забываем, что высшей ценностью является человек, его жизнь и здоровье. Также мы не имеем никаких оснований ставить под сомнение выводы, которые предоставили областные военно-гражданские администрации ", - отметил Председатель ЦИК Олег Диденко. 

3.jpg

Напомним, что главы областных государственных администраций и военно-гражданских администраций - это категория чиновников, которые назначаются Президентом (хотя и утверждаются Кабмином) и являются его представителями в регионах. 

Политолог Александр Лазарев в комментарии ОСН подчеркнул, что такое решение носит политический характер и связано с низким рейтингом президентской партии “Слуга народа”. 

“Власть пренебрегает любыми демократическими нормами в угоду своих политических позиций. Власть понимает, что у нее нет поддержки на этой территории Украины, что люди не проголосуют за “Слугу народа” и не изберут ее  в органы местного самоуправления. Соответственно, исходя из анализа электоральных полей, они принимают такое антиправовове решение ограничить право волеизъявления народа в отдельно взятом регионе”, - сказал он.

4.jpg


КОРОНАВИРУСНЫЙ КРИЗИС

После того, как в Украине увеличилось количество заболевших коронавирусом, анонимные телеграмм-каналы заговорили о возможном переносе местных выборов. В частности, телеграмм-канал “Резидент” 12 сентября сообщил о том, что Владимир Зеленский якобы готов взять на себя политическую ответственность за перенос выборов.

Официальных комментариев главы государства на этот счет не было: Президент не подтвердил, но и не опроверг информацию. 

11.png

Но вот уже 13 сентября, выступая на Донбасс Медиа Форуме, представитель ЦИК Александр Постивый заявил, что перенос выборов маловероятен из-за сложности процедуры. 

“Есть два случая, два основания. Во-первых, это введение военного положения. Во-вторых – введение чрезвычайного положения”, - пояснил член комиссии.

ЕСТЬ ЛИ КОНФЛИКТ?

По мнению политического эксперта Михаила Чаплыги, действительно может иметь место конфликт между Владимиром Зеленским (либо Офисом Президента Украины) и Центральной избирательной комиссией.

“Скорее всего, что какие-то конфликты имеют место быть, поскольку Офис Президента хочет иметь стопроцентный контроль над комиссией. Но как и в любом ведомстве, человек, назначенный на независимую должность, становится в той или иной мере независимым и начинает вести свою игру, что вызывает недовольство среди тех, кто лоббировал тех или иных людей для назначения в ЦИК”, - сказал он в эксклюзивном комментарии ОСН. 

2.jpeg

Вместе с тем, считает Чаплыга, конфликт вряд ли носит системный и глубокий характер

“Вряд ли этот конфликт системный, в противном случае уже была бы предпринята попытка изменить его состав  или руководство. Поскольку таких попыток  не было и все это было в форме перебранки, это говорит о том, что определенное взаимопонимание между Офисом Президента и ЦИКом существует”, - добавил Михаил Чаплыга.

Что же касается возможности использования статистики заболеваемости коронавирусом, то она, по мнению эксперта, может быть использована для снижения явки на грядущих выборах.

"Идет игра на понижение явки. Зеленский посчитал, что его электоральная группа 18-30 лет меньше опасается вируса. И, хоть явка будет и небольшой, но эта группа придет на выборы. Группа людей категории 40+, которая не поддерживает Зеленского, больше боится вируса. Соответственно, если распространить информацию о том, что больные люди будут приходить на участки, им никто не будет отказывать, они будут заходить, чихать и кашлять, то большая группа людей просто не придут на выборы. Плюс около полумиллиона граждан на подконтрольных территориях отсечены от голосования, чтобы конечный результат был в пользу “слуг”, - говорит Михаил Чаплыга.