Рада усилила наказание за автоугоны

В четверг, 3 сентября, Верховная Рада Украины приняла законопроект №3301, которым внесла изменения в Уголовный кодекс и УПК по части незаконного завладения транспортными средствами, сообщает пресс-служба ВР.

Рада усилила наказание за автоугоны

Так, согласно принятому документу, вносятся изменения в ст. 289 УК Украины (незаконное завладение транспортным средством).

Если автомобиль угнали с помощью "электронных устройств для вмешательства в работу технических средств охраны" или если стоимость машины составляет от 100 до 250 необлагаемых минимумов доходов граждан (105,100-262 750 грн), то злоумышленнику будет грозить наказание в виде лишения свободы на от 5 до 8 лет с конфискацией имущества или без такового.

За угон авто, совершенный организованной группой или совмещенный с насилием, виновникам грозит лишение свободы от 8 до 12 лет с конфискацией имущества или без такового.

Также закон вносит изменения в ст. 290 Уголовного кодекса. Отныне изменение, подделка, замена или уничтожение номера угнанного транспортного средства, его продажа, разукомплектование или переоборудование будут облагаться штрафом от 17 тыс до 20,4 тыс грн (1 000-1 200 необлагаемых минимумов доходов граждан). 

Также предусмотрено ограничение свободы на срок от 3 до 5 лет или лишение свободы на тот же срок.