Разумков: “Вероятность полного локдауна высока, но решения пока нет”

Спикер Верховной Рады Украины Дмитрий Разумков отметил, что на сегодняшний день нет решения о введении полного локдауна. Об этом он заявил во время брифинга по итогам согласительного совета депутатских фракций и групп.

Разумков: “Вероятность полного локдауна высока, но решения пока нет”

По словам Дмитрия Разумкова, инициатором введения локдауна должен стать Кабинет министров Украины. Спикер ВР подчеркнул, что в случае усиления карантинных мероприятий Правительство обязано как минимум за неделю уведомить украинцев о готовящихся ограничениях.

“О локдауне мы должны были услышать от Кабинета министров, так как именно он будет запускать этот процесс. Что сделала Верховная Рада - мы поставили перед Кабинетом министров жесткие условия. Как минимум за неделю мы должны сказать людям что будет происходить: будет ли вводиться локдаун, каким он будет и что государство будет делать, чтобы помочь бизнесу и простым гражданам выйти из этой ситуации. Вариант локдауна, к сожалению, мы отменить не можем и вероятность его также велика”, - сказал он. 

Дмитрий Разумков отметил, что локдаун может быть введен по итогам анализа целого  ряда факторов, среди которых - заполненность больниц и эффективность карантина выходного дня.   

“На введение локдауна будет влиять многое.  Будут влиять показатели заполнения больниц, количество тестирований, количество заболевших эффективность карантина выходного дня”, - добавил он.

На сегодняшний день только в стенах Верховной Рады Украины заболели почти 60 человек - 45 работников аппарата и 14 народных депутатов

Напомним, ранее Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков выступил за введение полного локдауна по всей стране на период 3-4 недели. 

В воскресенье, 28 ноября, в своем Telegram-канале народный депутат Александр Дубинский заявил, что локдаун будет введен в период с 24 декабря по 15 января 2021 года.