Спецтема

“Ремдесивир” и “Биовен” внесут в протоколы лечения коронавируса

Министр здравоохранения Украины Максим Степанов сообщил, что в протоколы лечения COVID-19 будут внесены препараты “Ремдесивир” и “Биовен”. Об этом он заявил 7 октября в ходе брифинга.

“Ремдесивир” и “Биовен” внесут в протоколы лечения коронавируса

По словам Максима Степанова, оба препарата показали высокую эффективность. В связи с высокой стоимостью они будут закупаться централизованно. 

“Мы продолжаем добавлять в протокол лечения новые лекарственные препараты, которые хорошо себя зарекомендовали.Они дорогостоящие и закупаются централизованно. Так мы работаем по “Ремдесивиру” и мы ожидаем его поставку, так как он не изготавливается и не зарегистрирован в Украине. Тем не менее он показал хорошие результаты за границей и мы считаем, что его нужно использовать для спасения жизней украинцев.

Кроме того, вчера завершились клинические испытания иммуноглобулинов, препарат “Биовен”. Они хорошо себя показали. Этот препарат украинского производства. Этот препарат также планируется внести в протоколы лечения. Поскольку этот препарат дорогостоящий, мы нашли средства для централизованной его закупки”, - рассказал глава Минздрава.

Максим Степанов подчеркнул,что внести препараты в протоколы лечения в более ранние сроки было невозможно в связи с проведением клинических испытаний.