С 16 января украинцев будут обслуживать и развлекать на государственном языке

С 16 января сфера обслуживания, а также культурные, развлекательные и зрелищные мероприятия в Украине переходят на государственный язык. Об этом сообщила адвокат Майя Сергеева.

С 16 января украинцев будут обслуживать и развлекать на государственном языке
Согласно нормам Закона Украины «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного» № 2704 с 16.01.2021 г. обслуживание потребителей, в том числе через интернет-магазины, будет осуществляться на украинском языке. 

«Но если клиент попросит, чтобы его персонально обслуживали на другом языке, то обслуживание может происходить так», - прокомментировала Майя Сергеева. 

 Так, с 16.07.2021 г.: 

— на украинском языке должно издаваться и продаваться не менее 50 % всех книг, словарей, учебников и т.д.;

  — на украинском должны проводиться культурные, развлекательные и зрелищные мероприятия. Использование других языков разрешается, если это оправдано художественным замыслом организатора, или связано с реализацией прав коренных народов, национальных меньшинств. Исключением будет исполнение или воспроизведения песен, текстов, фонограмм на языке оригинала;

— языком музейного дела, художественных выставок, распространения и демонстрации фильмов в Украине, туристического и экскурсионного обслуживания также должен являться украинский язык.  Но для иностранцев или лиц без гражданства туристическое или экскурсионное обслуживание может осуществляться на другом языке;

— все объявления, афиши должны изготавливаться на украинском. Размер шрифта текста на других языках не должен превышать шрифт украинского.

Если будет зафиксировано нарушение Закона, вначале к нарушителю применят предупреждение. Если же нарушение совершится повторно в течение года, то уже будет применяться штраф в размере от 5100 грн. до 6800 грн., за последующее нарушения в течение года размер штраф составит от 8500 грн.

Ранее сообщалось, что, в связи с увеличением с 1 января 2021 прожиточного минимума и изменением ставки Пенсионного сбора, украинцам придётся больше платить за первую регистрацию авто.