Спецтема

В Украине хотят зарегистрировать российскую вакцину против COVID-19

6 января компания «Биолек» подала заявку о регистрации в Украине российской вакцины против коронавируса «Спутник V». Об этом сообщил Министр здравоохранения Украины Максим Степанов.

В Украине хотят зарегистрировать российскую вакцину против COVID-19
По его словам, компании еще предстоит предоставить перечень документов, после которых можно говорить о дальнейшем будущем российской вакцины на территории Украины.

«Вокруг этого вопроса как всегда много политики. Но здоровье украинцев не может быть причиной для информационных войн, которые распространяются вокруг этой вакцины. 6 января компания «Биолек» подала заявку в Государственный экспертный центр. Это только заявка. Далее, согласно законодательству Украины, компании необходимо подать регистрационную форму, досье, где четко должна быть доказана безопасность вакцины, результаты всех фаз клинических испытаний. И тогда мы увидим не политические лозунги, а поймем, что же из себя представляет российская вакцина», - сказал Максим Степанов.

Ранее стало известно, что Украина подписала договор с самой крупной китайской компанией по производству вакцин - SINOVAC. Первую партию вакцины от коронавируса в 700 тыс. доз ожидают в феврале.