С 2021 года наркосодержащие лекарства и инсулин начнут продавать по электронным рецептам

Министр здравоохранения Украины Максим Степанов сообщил, что в 2021 году планируется внедрение системы электронных рецептов для продажи наркосодержащих препаратов, инсулина и иммуносупрессивных препаратов. Об этом он заявил 20 сентября в ходе брифинга.

С 2021 года наркосодержащие лекарства и инсулин начнут продавать по электронным рецептам

По словам Максима Степанова, уже в 2022 году по электронным рецептам будут продавать антибиотики, в 2023 - все рецептурные лекарства. 

Упорядочивание рынка лекарственных препаратов и внедрение электронного рецепта является одной из серьезных составляющих реформы системы здравоохранения.  Для здоровья украинцев крайне важно избегать любых вещей, связанных с самолечением. Например, человек заболевает. Он сразу лезет в Интернет, смотрит на форумах способы лечения, идет в аптеку и покупает препараты, которые достаточно часто должны отпускаться по рецептурным бланкам. Все это потом напрямую влияет на здоровье.

 Например, бесконтрольный прием антибиотиков вызывает у человека резистентность к антибиотикотерапии. Это значит, что когда при том или ином заболевании действительно нужно принимать антибиотик, он не будет действовать”, - отметил глава Минздрава.

Максим Степанов добавил, что электронные рецепты будут фиксироваться в единой системе, что позволит отследить как врача, который его выписал, так и целесообразность рекомендации того или иного препарата.