С начала года почти полтысячи несовершеннолетних украинцев вступили в брак

В течение января-сентября 2020 года в Украине 486 несовершеннолетних по решению суда получили право на брак. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства юстиции.

С начала года почти полтысячи несовершеннолетних украинцев вступили в брак

По словам заместителя министра юстиции по вопросам госрегистрации Ольги Онищук, среди вступивших в брак - 472 женщины и 14 мужчин. 

“В городской местности право на брак получили 210 человек, в сельской - 276. Всего же за 9 месяцев 2020 органами государственной регистрации актов гражданского состояния проведения государственной регистрации 126443 браков”, -  сообщила она.

Согласно законодательству Украины, условием для регистрации брака является достижение молодеженами 18 лет. Вместе с тем, подчеркивают в Минюсте, Закон предусматривает и возможность женитьбы в более раннем возрасте - с 16 лет. 

“Такие несовершеннолетние лица могут жениться при условии предоставления им судом права на брак, если будет установлено, что это отвечает его интересам. Решение суда в таких случаях является единственным законным основанием такого брака. Четкого перечня оснований для предоставления несовершеннолетним права на брак Закон не определяет. Впрочем, как правило, таковы: фактическое совместное проживание пары, не достигшим брачного возраста; беременность несовершеннолетней; рождения у несовершеннолетнего лица ребенка”, - отметили в пресс-службе Министерства.

О представлении несовершеннолетними соответствующего заявления суд должен проинформировать их родителей или опекуна. Отрицание родителей или опекуна не может быть основанием для отказа в удовлетворении заявления.

Для регистрации брака с несовершеннолетними, кроме решения суда, вступившего в законную силу необходимо предоставить следующие документы:

-паспорт гражданина Украины (граждане других стран должны иметь при себе паспорт и его нотариально заверенный перевод на украинский язык);

-если невеста ранее находились в браке - это документ о прекращении предыдущего брака (такой документ, выданный в иностранном государстве, должен быть соответствующим образом легализован или апостилирован с переводом на украинский язык и нотариально заверенный).