С помощью SafeBorder пограничники выявили уже около 700 поддельных Covid-сертификатов

Электронная проверка COVID-19-сертификатов, подтверждающих вакцинацию граждан, отрицательный результат тестирования или выздоровления от болезни, пограничники начали применять с августа 2021 года. В их распоряжении – специальное программное обеспечение SafeBorder, об этом сообщает пресс-служба Государственной пограничной службы Украины.

серт.jpg
С начала применения этого программного обеспечения пограничники уже проверили более 1 миллиона цифровых COVID-сертификатов при оформлении граждан на въезд в Украину. Больше всего граждан используют их при пересечении границы в пунктах пропуска на западном участке границы и в столичных аэропортах.

С конца сентября в ходе проверки пограничники обнаружили 675 поддельных сертификатов. По всем случаям выявления признаков уголовного преступления, предусмотренного ст. 358 УКУ «Подделка документов, печатей, штампов и бланков, сбыт или использование поддельных документов, печатей, штампов», отправлены сообщения в Нацполицию.

Только за прошедшие сутки пограничники просканировали более 12,6 тысяч QR-кодов. Львиная доля этих сертификатов была проверена в пунктах пропуска на западной границе – 5061 и 5413 – в столичных аэропортах. Поддельных за сутки обнаружено 15 сертификатов.

«Программное обеспечение SafeBorder разработано Доверительной сетью ЕС в сотрудничестве с Министерством цифровой трансформации Украины. Для проверки пограничникам достаточно просканировать QR-код предоставленного гражданами сертификата и получить на экране электронного устройства подтверждение статуса документа. Сканирование QR-кода занимает всего несколько секунд, что значительно ускоряет прохождение контроля и помогает эффективно обнаруживать подделки», - сказано в сообщении.