Карантинный сепаратизм? Как главы украинских городов саботируют локдаун выходного дня

В среду, 11 ноября, Кабмин утвердил внедрение карантина выходного дня, в рамках которого на протяжение субботы-воскресения все субъекты хозяйствования кроме продуктовых магазинов, аптек, АЗС и транспорта должны будут прекратить свою работу. Решение вызвало неоднозначную реакцию среди представителей бизнеса, власти и руководителей местного самоуправления.

Карантинный сепаратизм? Как главы украинских городов саботируют локдаун выходного дня
БИЗНЕС vs ВЛАСТЬ

После того, как Кабмин принял решение о внедрении карантина выходного дня, совладелец сети кинотеатров Дмитрий Деркач заявил, что 80% дохода кинотеатры получают именно в выходные дни. В связи с этим существует большая вероятность закрытия сети и увольнения полутысячи сотрудников. 

Еще накануне принятия решения в городах Украины прокатились митинги предпринимателей, которые протестовали против закрытия заведений.

Одна из торговых сетей строительных гипермаркетов на своей странице в Facebook сообщила о “72-часовой пятнице”. На “горячей линии” компании нашему корреспонденту сообщили, что пока не получили распоряжений относительно закрытия на карантин.

2.jpg

Уже утром 12 ноября во время брифинга Министр здравоохранения Украины Максим Степанов назвал поведение сети “фарсом” и пригласил руководство гипермаркетов совместно посетить реанимационные отделения,где лечат коронавирусных больных.

МЭРСКИЙ САБОТАЖ...

В четверг, 12 ноября, мэры украинских городов начали открыто саботировать решение правительства.

Так, мэр Черкасс Анатолий Бондаренко заявил, что карантин выходного дня только увеличит риск заражения COVID-19.

“Первое: все люди работают на работах. После работы им нужно покупать продукты и много других товаров. Если на выходных будут закрыты магазины, фактически в будни дни это создаст большие очереди, чем создаст больший риск людям заразиться, в том числе ковидом… На сегодняшний день я бы хотел, чтобы правительство научилось принимать решения. Или пусть вводят чрезвычайную ситуацию и говорят, что они компенсируют нам, нашему городу и людям, которые потеряют работу, а просто какие-то полумеры делать не нужно", - сказал Бондаренко.

Его поддержал и городской голова Ровно Владимир Хомко. Он также заявил, что в городе не будет вводиться карантин выходного дня. Вопрос о введении дополнительного карантина городские власти рассмотрят лишь 16 ноября. 

"Прежде ждем сегодня селекторного совещания в ОГА под председательством первого заместителя председателя Сергея Подолина. После того проведем в понедельник свою комиссию и тогда уже принимать решение по этому вопросу",- заявил Хомко.

Не планируется карантин и в г. Славянске Донецкой области. На своей странице в Facebook мэр города Вадим Лях заявил, что Кабмин не учел разницу в интенсивности жизни крупных и малых городов. 

"Наши предприниматели уже много месяцев и без того работают лишь для того, чтобы сохранить свой бизнес и рабочие места. А для жителей пригорода выходные дни - единственная возможность приехать за покупками в город либо продать здесь, на рынках, излишки выращенной сельхозпродукции", - отметил Лях. 

Он считает, что подобные решения должны приниматься местными комиссиями ТЭБ и ЧС.

"Письмо об этом я уже направил в Кабмин. Надеюсь, правительство пойдет нам навстречу. Пока же никаких дополнительных ограничений на выходные мы вводить не будем. Наша комиссия отследит ситуацию, и через неделю примем решение", - добавил мэр Славянска.

...НО НЕ У ВСЕХ

Как сообщил в комментарии “Стране” Директор джепартамента по вопросам информации и  связям с общественностью Юрий Сидоренко, карантин будет введен уже 14 ноября и оспаривать решение правительства городские власти не намерены. 

"Мы будем действовать в рамках украинского законодательства и выполнять постановление Кабмина вне зависимости от того, согласны мы с ними или нет. Карантин выходного дня вводим не мы, а Правительство. У нас с точки зрения законодательства просто нет правовых вариантов не подчинится. Давайте не рассуждать о том, имеет ли постановление меньшую юридическую силу, чем закон, но оба они обязательны к исполнению на территории государства. Пока не будет решения, что это незаконно или неконституционно, мы обязаны подчинятся решениям Правительства. Оценок этому решению Кабмина мы не даем"? - сказал Сидоренко.

СКОЛЬКО?

В ходе заседания Кабинета министров Украины глава Минздрава Максим Степанов подчеркнул, что внедрение карантина выходного дня планируется сроком на 3 недели.

Вместе с тем анонимные Telegram-каналы сообщают о том, что в таком режиме государство может прожить до Нового года.