Штрафовать за неношение масок будут полицейские, эпидконтроль и местное самоуправление

Министерство здравоохранения настаивает на принятии закнопроекта №3891, который предполагает внедрение системы штрафов граждан за нарушение масочного режима. Профильный комитет уже одобрил документ, теперь его должны рассмотреть народные депутаты. Об этом в ходе брифинга заявил Министр здравоохранения Украины Максим Степанов.

Штрафовать за неношение масок будут полицейские, эпидконтроль и местное самоуправление

Он отметил, что документ предполагает наложение штрафа за отсутствие масок в общественных местах. Размер штрафа колеблется от 170 до 255 грн., оплатить его можно будет по месту составления протокола.

“Согласно этому законопроекту, который был подан еще 17 июля, предусматривается, что штраф за неношение масок составит от 170 до 255 грн., причем этот штраф может оплачиваться на месте при составлении протокола, а не так, как ранее, когда протокол передавался в суд, а суд уже решал налагать штраф или нет. В итоге только в 3-5% были применены штрафные санкции как к гражданам, так и организациям. Механизм взыскания штрафа будет аналогичным, как при нарушении Правил дорожного движения. Более того, такие штрафы смогут налагать как работники полиции, так и сотрудники эпидемического контроля и представители органов местного самоуправления”, - рассказал Степанов.

Напомним, ранее в ходе пленарного заседания народные депутаты Украины приняли в первом чтении законопроект, внедряющий систему штрафов для предприятий и организаций за допуск лиц без масок и отсутствия системы контроля за соблюдением карантинных правил.