Степанов: “Финансирование медицины в бюджете-2021 недостаточное”

Министр здравоохранения Украины Максим Степанов сообщил, что в государственном бюджете на 2021 год заложено недостаточное финансирование медицинской отрасли. Об этом он заявил 18 ноября во время брифинга.

Степанов: “Финансирование медицины в бюджете-2021 недостаточное”

Степанов выразил надежду, что при рассмотрении проекта государственного бюджета во втором чтении депутаты учтут  поправки, инициированные Минздравом.

“В следующем году медицина должна быть профинансирована в том объеме, который реально необходим. Она требует финансирования, чтобы зарплата врача начиналась от 22-25 тыс. грн. Это именно та зарплата, с которой должен врач начать свой пусть в больнице после интернатуры. 

Идет бюджетный процесс и тех средств, которые были заложены во время первого чтения, не достаточно. Мы очень надеемся, что наши народные депутаты во время рассмотрения бюджета во втором чтении внесут правки, которые позволят профинансировать медицину в том объеме, который нужен”, - сказал он. 

Глава Минздрава также напомнил, что уже в 2021 году Министерство внедрило 300% доплат для медицнских работников, которые лечат коронавирусных больных.

Также для всего медицинского персонала были осуществлены надбавки в размере 3,5 тыс грн. для врачей, 2,5 тыс. грн. для медсестер и 1250 грн для младшего медицинского персонала.