В Украине могут создать штаб по борьбе с коронавирусом во главе с Зеленским

В Верховной Раде Украины зарегистрирован проект постановления парламента №4228 о мероприятиях по противодействию распространения коронавируса. Об этом говорится на сайте парламента.

В Украине могут создать штаб по борьбе с коронавирусом во главе с Зеленским

В частности, документом предполагается создание штаба по борьбе с COVID-19. Возглавить такой штаб должен Президент Украины Владимир Зеленский.

Также проект парламентского постановления предусматривает:
  • массовое тестирование на коронавирус;

  • увеличение мощностей лабораторий;

  • перепрофилирование больниц под отделение для лечения коронавируса.

Кроме этого, планируется ввести в действие единую всеукраинскую многоканальную телефонную линию для украинцев, имеющих симптомы или болеющих коронавирусной болезнью для проведения бесплатного тестирования и оказания неотложной помощи.

Также предлагается создать по региональному распределению необходимое количество мобильных бригад для забора у пациентов биологического материала по месту жительства и его транспортировки в лабораторию.

Напомним, что во вторник, 20 октября, Владимир Зеленский выступит с обращением к Верховной Раде.

Отметим, что в Украине создан фонд по борьбе с коронавирусом. Вместе с тем, средства из него тратятся на различные потребности, в том числе - строительство дорог. Более подробно с тем, как и куда тратятся  средства коронавирусного фонда, вы можете ознакомиться здесь.