Степанов: “Вместо необходимых 296 млрд грн Кабмин выделяет 159 млрд грн на медицину в 2021 году”

Последняя редакция госбюджета на 2021 предусматривает, что расходы на медицину в следующем году составят 159 млрд грн, тогда как, по расчетам Министерства здравоохранения, отрасли необходимо 296 млрд грн. Об этом сообщил глава Минздрава Максим Степанов.

Степанов: “Вместо необходимых 296 млрд грн Кабмин выделяет 159 млрд грн на медицину в 2021 году”

Он отметил, что указанная сумма включает зарплаты медработников и финансирование закупки лекарств для больных. 

"Украина наконец должна вылезти уже из этого болота. Мы настаиваем на тех цифрах, которые мы рассчитали в своем бюджетном запросе. На финансирование медицины нужно 296 млрд грн. Это та сумма, которая необходима, чтобы наши медицинские работники получали достойные зарплаты, чтобы пациенты получали качественное лечение ", - отметил глава Минздрава.

 По словам Степанова, представленный Правительством проект бюджета, в частности, предусматривает выделение 2,6 млрд грн на вакцинацию против COVID-19, тогда как Минздрав предлагал заложить на эти цели 15,1 млрд грн. Планировалась вакцинация лиц из групп риска, в частности медиков, педагогов, работников Нацполиции, а также лиц старше 65 лет и тех, кто имеет сопутствующие заболевания. 

 "Это не вопрос роскоши, это - вопрос жизненной необходимости. Когда человек попадает в больницу, например, с инсультом, он не должен думать о том, есть ли деньги в кошельке. Государство должно в полном объеме платить за лечение своих граждан. За это мы бьемся и готовы отвечать за каждую гривну в наших расчетах ", - подчеркнул глава Минздрава. 

Напомним, согласно бюджетному запросу Минздрава заработная плата врачей со следующего года должна была составить минимум 23 тыс. грн, среднего медперсонала - 17 тыс. грн, младшего медперсонала - 12 тыс. грн.