Ученые-онкологи НАН Украины разработали метод для новой противоопухолевой терапии (ПОДРОБНОСТИ)

В Институте экспериментальной патологии, онкологии и радиобиологии имени Р.Е. Кавецкого НАН Украины создали молекулярную систему для доставки протеинов в клетки за счет взаимодействия протеинов и наночастиц золота. Об этом сообщает пресс-служба НАН Украины.

Ученые-онкологи НАН Украины разработали метод для новой противоопухолевой терапии (ПОДРОБНОСТИ)
В Академии рассказывают, что нормальные клетки со временем превращаются в злокачественные, что приводит к возникновению новообразований (опухолей) в организме. Такие клетки получили название трансформированные. Они характеризуются тем, что, в отличие от нормальных клеток, могут делиться бесконечное количество раз и не погибают. Сейчас показано, что существуют протеины, которые предотвращают деление клеток, а также те, которые активируют их гибель.

«То есть, при воздействии таких белков на опухолевую клетку можно было бы остановить пролиферацию или вызвать апоптоз. Но транспортировки таких белков в клетки - сложная и до сих пор не решена проблема. Одним из способов является введение в клетки специальных конструктов (на основе ДНК). Однако основное препятствие для такой доставки (трансфекции) - то, что клеточная оболочка (мембрана клеток) не пропускает постороннего ДНК», - сообщают в НАН.

Поэтому логично было создать систему для доставки готовых протеинов в клетку, чтобы обойти подводные камни трансфекции. Ученые Института экспериментальной патологии, онкологии и радиобиологии имени Р.Е. Кавецкого НАН Украины поставили себе цель создать молекулярную систему для доставки определенных белков в трансформированные клетки (клетки опухолей) за счет взаимодействия наночастиц золота с протеинами различных классов. Полученные экспериментальные данные могут стать основой для дальнейшей разработки противоопухолевой терапии.