Украинцам разрешат приватизировать комнаты в общежитиях

Правительство одобрило проект Закона «Об Общегосударственной целевой программе передачи общежитий в собственность территориальных общин на 2021», который был разработан Минрегионом. Планируется передача в собственность громад 490 общежитий, из которых 271 - государственной собственности и 219 - включенных в уставные капиталы предприятий, что позволит жителям общежитий приватизировать свои квартиры.

Украинцам разрешат приватизировать комнаты в общежитиях

Глава отраслевого совета участников рынка недвижимости в Днепропетровской области Сергей Логутенко считает, что такая приватизация позволит сформировать в Украине новый сегмент жилья эконом-класса.Об этом он заявил  во время пресс-конференции.

Вместе с тем, подчеркивает эксперт, переход к приватизации комнат в общежитиях произойдет не быстро.

"Большая часть людей, которая живет обычной жизнью украинца, к сожалению, снимают комнаты в общежитиях - это единственное жилье, которым они могут владеть. Сейчас же Правительство планирует передать общежития на баланс местных советов для дальнейшей приватизации их гражданами. Насколько это технически выполнимо за 2021 год, как предполагает законопроект? Процедура передачи с баланса на баланс и работа с документами достаточно сложные, поэтому будет большой удачей, если в 2021 году кому-то удастся приватизировать комнату в общежитии", - сказал Сергей Логутенко. 

Он отметил, что имплементация положений закона позволит сформировать новый пласт жилья в Украине.

"Хочу отметить, что благодаря такому нововведению, в стране начинает формироваться новый пласт рынка недвижимости. Приватизация общежитий началась давно, и за это время много людей уже приватизировали комнаты и начали их продавать. Сейчас таких предложений станет больше. Я думаю, что к концу 2021 года начнёт формироваться новый сегмент рынка экономжилья - приватизированные комнаты в общежитиях. И оно будет пользоваться повышенным спросом", - сказал Сергей Логутенко.

Эксперт подчеркнул, что воспользоваться правом приватизации комнаты в общежитии сможет лицо, не имеющее в своем активе другого приватизированного жилья.