Хакеры при помощи компьютерного вируса украли здание в центре Киева

В Киеве работники киберполиции выявили схему завладения недвижимостью при помощи компьютерного вируса, сообщает пресс-служба Нацполиции Украины.

Хакеры при помощи компьютерного вируса украли здание в центре Киева

По предварительным данным, злоумышленники направили электронное письмо, содержавшее программу-вирус,государственному нотариусу. Таким образом злоумышленники получили удаленный доступ к его компьютеру.

“Далее правонарушители внесли ложные сведения в Государственный реестр вещных прав на недвижимое имущество. Таким образом он изменили право собственности на нежилое здание в центре Киева площадью около 250 квадратных метров", - сообщили в Нацполиции.

Правоохранители установили заказчика услуги. В его доме провели обыск с привлечением спецназа. Была изъята компьютерная техника, содержащая доказательства причастности к несанкционированному вмешательству в работу компьютера государственного нотариуса.

Открыто уголовное производство по ч. 3 ст. 190 (мошенничество) УК Украины. Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок до 8 лет. Досудебное расследование продолжается.