Спецтема

Уйдет ли Днепропетровская область из "зеленой" эпидзоны? (АНАЛИТИКА)

Уровень заболеваемости коронавирусом в Украине превысил показатель 3 тыс. человек за сутки. Масла в огонь подлили празднования Дня города в Днепре и Одессе, что, по мнению Минздрава, также может спровоцировать вспышку заболеваемости. На примере Днепропетровской области мы отследили динамику процессов инфицирования

Уйдет ли Днепропетровская область из "зеленой" эпидзоны? (АНАЛИТИКА)

C августа 2020 года территория Украины поделили на 4 эпидемических зоны: зеленую, желтую, оранжевую или красную. Такое разделение было выполнено для введения адаптивного карантина — выборочного ужесточения мероприятий в зависимости от уровня заболеваемости на той или иной территориально-административной единице.

Для каждой эпидемических зон действуют собственные уровни ограничений. В частности, в «зеленой» зоне:

- Масочный режим в общественном транспорте и зданиях общего пользования;

- Массовые мероприятия проводятся из расчета 1 человека/5 кв. м. Площади.

- Заполнение кинотеатров на 50%

- Перевозка пассажиров исключительно в рамках сидячих мест.


В «желтой» эпидемической зоне:

- Запрещено посещение учреждений социальной защиты, в которых находятся пожилые люди. Исключение составляют учреждения, которые предоставляют кризисную помощь.


В «оранжевой» зоне:

- Запрещается работа заведений по размещению гостей (турбаз, хостелов и т.д), кроме отелей;

- Работа развлекательных учреждений в ночное время (клубы, рестораны, ит.д);

- Прекращается плановая госпитализация пациентов;

- Запрещена работа спортзалов, фитнес-клубов;

- Запрещен прием новых смен в детские лагеря;

- Ограничиваются массовые мероприятия: 1 человек/20 кв.м и не более 100 человека


В «красной» зоне:

- Запрещается работа общественного транспорта;

- Запрещается посещение образовательных учреждений;

- Запрещается работа кафе и ресторанов.

По информации Минздрава, регионом с широким распространением COVID-19 считается регион, в котором есть хотя бы один из следующих признаков:

-загруженность коек в учреждениях здравоохранения, определенных для госпитализации пациентов с подтвержденным случаем COVID-19 составляет более 50 процентов в течение пяти дней подряд;

- среднее количество тестирований методом ПЦР и ИФА составляет менее 24 тестирований на 100 тыс. населения в течение последних семи дней

- показатель заболеваемости COVID-19 за 14 дней на 100 тыс. населения превышает базовый уровень заболеваемости. Базовым определен уровень 40 инфицированных на 100 тыс. населения.

Отнесение административно-территориальных единиц к той или иной эпидемической зоне определяется в ходе заседания комиссии ТЭБ и ЧС.


Дни города: жители радуются, Минздрав - негодует

2 сентября в Одессе состоялось празднование Дня города. Торжества завершились концертом, который собрал на Потемкинской лестнице несколько тысяч человек.

Уже на следующий день, 3 сентября, глава Минздрава Украины Максим Степанов публично возмутился проведением массовых мероприятий.

“Это за гранью здравого смысла. Конечно, жители Одессы, как все мы, доверяют городской власти, которая организовывает те или иные мероприятия и думают, что все будет достаточно безопасно. У меня вопрос к городской власти. Я понимаю, что все вы сейчас находитесь в выборах, все живете исключительно избирательными процессами. Но вы же точно знаете, в каком состоянии находится эпидситуация в Одессе, какое количество коек заполнено больными COVID-19, какое количество людей умирает от этой болезни. Вы точно знаете, что проведение таких мероприятий несет угрозу жизни и здоровью граждан, ваших же избирателей”, - сказал он.

Спустя 10 дней массовые гулянья прошли уже в Днепре. Целый день в городе проходили торжества, а вечером жителей и гостей города ждало световое шоу, салют и праздничный концерт. Массовость гуляний снова не получила одобрения Министерства здравоохранения Украины.

Он также добавил, что даже несколько больных коронавирусом из числа зрителей, могут привести к вспышке коронавируса в городе.


Уйдет ли Днепропетровская область из «зеленой» зоны?

Мы проанализировали эпидемические тенденции Днепропетровской области, исходя из показателей, которые ежедневно публикует Министерство здравоохранения Украины и Днепропетровская облгосадминистрация.

Угрозу для Днепропетровской области и областного центра мы анализировали исходя из информации, которую озвучивает в ходе ежедневных брифингов глава Минздрава Максим Степанов. Речь идет о том, что бОльшая часть заболевших в регионе приходится на областной центр.

По состоянию на 14 сентября в Днепропетровской области 3342 официально зарегистрированных случаев заболевания COVID-19.

общая.jpg

На графике видно, что в первой пятерке антилидеров по количеству заболевших находятся Киев (17429), а также Львовская (17057), Харьковская (12853), Черновицкая (12252) и Ивано-Франковская области (11357).

По новым критериям Министерства здравоохранения Украины отнесение территории к той или иной эпидемической зоне осуществляется исходя из количества заболевших за две недели на 100 тыс. населения. С учетом этого критерия мы отследили динамику заболеваемости в регионе в период с 31 августа по 14 сентября.

дин заболеваемости.jpg


Так, 31 августа в Днепропетровской области насчитывалось 2349 заболевших, тогда как уже 14 сентября — 3342 инфицированных. Таким образом прирост заболеваемости составил 993 человека.

В то же время уровень заболеваемости демонстрирует негативную динамику процесса в Днепропетровском регионе.

вызд.jpg

Так, 31 августа, области насчитывалось 1199 выздоровевших от коронавируса. К понедельнику, 14 сентября, этот показатель увеличился до 1501 с приростом 302 человека.

Из приведенных данных видно, что количество заболевших за две недели превышает число выздоровевших.

Напомним, с 14 сентября, в "красной" эпидемической зоне оказались 27 административно-территориальных единиц Украины.