В 2020 году задолженность на рынке природного газа достигла критического значения

В 2020 году задолженность на рынке природного газа достигла критического значения

Представители газовых и теплогенерирующих компаний выступили с призывом ускорить принятие законопроекта №3800-1, который призван стабилизировать ситуацию на рынке природного газа.

Об этом стало известно в ходе пресс-конференции.

Так, по словам технического директора АО “Днепропетровскгаз” Сергея Бачурина, документ подразумевает списание задолженностей со всех цепочек компаний, участвующих в процессе тепло-и газоснабжения. Сергей Бачурин подчеркивает, что на сегодняшний день в целом по Украине предприятия накопили свыше 114 млрд грн задолженностей, что ставит под угрозу отопительный сезон в стране и Днепропетровском регионе в частности.

“На сегодняшний день мы видим два пути решения вопроса: либо это повышение тарифов для населения, либо же принятие Закона о финансовой стабилизации рынка. Оздоровление рынка за счет резкого повышения тарифов не является рациональной схемой, так как это сильно ударит по кошелькам потребителей.Чтобы потребителям не пришлось платить задолженности, было бы справедливо их списать, так как это коснется не только потребителей газа, но и бюджетов местных, областных и других. Соответствующий законопроект 3800-1 по стабилизации рынка газа уже зарегистрирован в Верховной Раде от 17 июля. Он предполагает списание долгов за газ по всей цепочке поставки. Подобное решение уже реализовано на рынке электроэнергии”, — сказал Сергей Бачурин.

Заместитель генерального директора по экономическим вопросам АО «Днепровская ТЭЦ» Инна Павлюченко отметила, что законопроект нуждается во внесении ряда поправок, особенно по части закупки газа предприятиями, которые генерируют тепло-и электроэнергию. 

“Мы вырабатываем не только тепловую энергию, которую продаем теплоснабжающим предприятиям, но и электрическую. Так вот в законопроекте ничего не сказано об электрической энергии. если до 2017 года мы заключали договора на поставку природного газа на собственные нужды, то в законопроекте это не указано. Там речь идет о производстве электрической энергии. Я более, чем уверена, что НАК “Нафтогаз” не спишет задолженность, которая образовалась к 2018 году. Также не указывается, будет ли принимать участие в этом процессе реструктуризированная задолженность, так как у многих предприятий задолженность реструктуризирована. Плюс в тарифе цена газа на производство тепловой энергии - порядка 80%, электрической - 90%”,— сказала она.

Директор технический АО «Днепрогаз» Юрий Безпрозваний обратился к областной власти Днепропетровщины содействовать ускоренной процедуре рассмотрения законопроект №3800-1.

“Законопроект 3800-1, обеспечивающий стабильность на рынке природного газа, предусматривает списание задолженностей по всей цепи поставок газа. Предложенный механизм стабилизации не является ноу-хау. Я хочу обратиться к областной власти с просьбой инициировать ускорение рассмотрения указанного законопроекта и его принятие с учетом поправок и предложений, которые выдвигают коллеги”, — говорит один из руководителей газовой компании.

Коммерческий директор АО «Криворожгаз» Екатерина Гарькавая подчеркнула, что трудности с накоплением задолженностей спровоцированы большими отчислениями, которые предприятия теплокоммунэнерго осуществляют с НАК “Нафтогаз Украины”. Это приводит к тому, что у предприятий не остается собственных средств для покрытия иных статей расходов, что и приводит к задолженностям.

“Проблема неплатежеспособности предприятий ТКЭ заключается в том, что они вынуждены отчислять значительную часть своей прибыли для погашения задолженностей перед НАК “Нефтегазом” Украины, которая возникла вследствие занижения тарифов на тепловую энергию и усилилась неплатежеспособностью населения за отопление. Таким образом у предприятий ТКЭ не остается средств для оплаты других статей расходов, в том числе - услуги распределения природного газа. Поэтому списание долгов всем участникам рынка природного газа является единственным способом решения этой проблемы”,— говорит Екатерина Гарькавая

В том случае, если законопроект 3800-1 не будет принят, профильные компании остануться без квалифицированных сотрудников, а на объектах критической инфраструктуры может быть прекращено теплоснабжение.

“Мы должны содержать инфраструктуру, платить зарплаты квалифицированным специалистам. Единственное решение - это списание долгов предприятиям Теплокоммунэнерго. Тогда они смогут погашать текущие платежи, модернизировать сети. При отсутствии принятия изменений квалифицированный персонал начнет искать более оплачиваемую работу, качество услуг будет снижаться, долги расти, а тарифы на газ и тепло - увеличиваться. Мы не сможем распределить газ на объекты теплосетей и теплоцентралей”,— говорит Директор технический АО «Криворожгаз» Борис Рыбка.


Представители компаний отметили, что для успешного прохождения отопительного сезона законопроект №3800-1 должен быть принят до середины октября 2020 года.