В 2021 году общественный транспорт в Украине начнут обновлять за счет электрического подвижного состава

Мининфраструктуры Украины готовится к реализации в следующем году второй фазы совместного проекта с ЕИБ "Городской общественный транспорт Украины II». Этап предусматривает закупку исключительно электрического транспорта для обновления парков общественного транспорта в украинских городах. Об этом сообщили в пресс-службе Мининфраструктуры.

В 2021 году общественный транспорт в Украине начнут обновлять за счет электрического подвижного состава

Так, 30 октября состоялось заседание рабочей группы по развитию электротранспорта под председательством главы Мининфраструктуры Владислава Криклия. 

“Совместно со специалистами и бизнесом мы работаем над стратегией развития автомобильной промышленности. Один из ключевых моментов, который обязательно должен охватывать этот документ - создание условий для увеличения доли электрокаров и их отечественного производства. Стратегия должна учитывать интересы всех стейкхолдеров, начиная от бизнеса и граждан, завершая государством. А государство, в свою очередь, предлагать возможности доступного финансирования и кредитования для приобретения отечественных автомобилей украинском в дальнейшем”, - отметил Владислав Криклий.

Участие в мероприятии приняли представители Офиса поддержки реформ при Мининфраструктуры, Офиса Президента, Ассоциации EV-UA, Минэкономики, Укрпромвнешэкспертизы, компаний “Еврокар”, “Электрон”, “Укравтопром”, “Богдан Моторс”, другие представители бизнеса и общественности.