В 2021 году вызовы “скорой” разделят на разделят на четыре категории и внедрят экстерриториальность

Министр здравоохранения Украины Максим Степанов сообщил, что с 2021 года все вызовы, поступающие в службы “скорой помощи” будут делится на 4 категории. Об этом он заявил 12 сентября в ходе брифинга.

В 2021 году  вызовы “скорой” разделят на разделят на четыре категории и внедрят экстерриториальность

По словам главы Минздрава, все следующие годы работа министерства будет направлена на повышение качества доезда “скорой” к пациенту.

“На сегодняшний день во время доезда укладывались 31% бригад. Мы определили, что в 2021 году этот показатель должен быть порядка 60%, в 2022 году - 75%, в 2023 году - до 85%. В 2021 году будут изменены алгоритмы диспетчиризации, то есть все вызовы мы будем делить на 4 категории: критический, экстренный, неотложный и непрофильный”, - сказал Максим Степанов.

 Он отметил, что с 2021 года в работе бригад экстренной медицинской помощи будет  внедрен принцип экстерриториальности, то есть выезда на вызов бригады, которая находится ближе всего к месту вызова. 

“В 2021 году мы изменяем алгоритмы оказания помощи и внедряем понятие “экстерриториальность”. Он основывается на том, что к на вызов должна приехать “скорая”, которая находится ближе всего к месту. Также мы меняем маршрутизацию, то есть четко определяем маршруты доезда в зависимости от состояния пациента. В больнице его должны уже ждать и неотложно оказывать медицинскую помощь.

Мы предлагаем повышать зарплаты медиков. На экстренную помощь правительством в этом году было выделено 1 млрд 260 млн грн. Также все работники с сентября месяца начнут получать доплаты к своим зарплтам. На 2021 года  у нас с есть 922 млн грн, на них мы планируем купить порядка 400 машин экстренной помощи, в следующем году - еще 700. Это то количество, которое требует замены”, - сказал Степанов.

Он напомнил, что на следующий год Минздрав заложил в план бюджета зарплату врачей в размере 25 тыс грн., фельдшеров - 15-17 тыс. грн.