В Днепре избирательные участки будут охранять более 1,2 тыс полицейских, спецназ и Нацгвардия

Заместитель начальника Днепровского городского отдела полиции Роман Дорош сообщил, что с 12 октября работники полиции были переведены на усиленный вариант несения службы. Об этом он сообщил во время пресс-конференции.

В Днепре избирательные участки будут охранять более 1,2 тыс полицейских, спецназ и Нацгвардия
В настоящее время полиция выполняет охрану общественного порядка на избирательных комиссиях, а в день выборов - будет работать на прилегающей к участкам территории для предотвращения правонарушений.

“В день выборов к работе будут привлечены 1252 работника полиции. Всего в Днепровской оперативной зоне во время проведения выборов 1550 полицейских. Также будут привлечены 90 работников специальных подразделений и 228 военнослужащих Национальной гвардии Украины”, - рассказал Роман Дорош.

Он напомнил, что выборы будут проходить в условиях карантина, вызванного пандемией коронавируса. Из-за этого на территории участков будет действовать ряд ограничений. 

В частности, на голосование необходимо приходить в защитных масках, а также дезинфицировать руки до и после волеизъявления. Также рекомендуется использовать собственную ручку.

“За нарушение карантинных мероприятий предусмотрена ответственность в соответствии со ст. 44 п.3 Кодекса Украины об административных правонарушениях. В это направлении уже есть судебные решение и привлеченные к ответственности люди. ”, - рассказал Роман Дорош. 

При этом роман Дорош подчеркнул, что в случае нарушения правил карантина (масочного режима, ит.д) правоохранители будут предупреждать избирателей о возможной ответственности,  при яром неповиновении - привлекать к ответственности. 

“Для физлиц предусмотрено наказание в виде штрафа  в размере от 17 тыс грн”, - подчеркнул правоохранитель.

Напомним, местные выборы в Украине пройдут в воскресенье, 25 октября.