В Днепре летом цена аренды доступного жилья будет повышаться на 10 — 15 %

В Днепре летом цена аренды доступного жилья будет повышаться на 10 — 15 %
В Днепре в летний период повысится аренда жилья на 10 — 15 %. Данная тенденция касается сегмента доступного жилья от пяти и до восьми тысяч гривен. Именно на такие варианты в городе и существует дефицит, а на более дорогие предложения действует совершено другая система.

«На доступное жилье на протяжении последнего полугода наблюдается дефицит. При этом присутствует слишком большой разлет между ценой и качеством. Два года назад квартира в спальном районе с советским ремонтам могла обойтись 3500 — 4500 гривен, а сейчас же она будет стоить минимально 5000 гривен», - рассказал руководитель Национальной Ассоциации Брокеров в Днепропетровской области и Днепре Кирилл Жовтопуп.

Эксперт отметил, что по всему городу наблюдается дефицит и связан он с разными моментами. На это имеет влияние инфляция, которая идет из года в год. Также свое влияние оказал период карантина, когда пострадали многие отрасли.

Летом дефицит остается и базовая средняя цена однокомнатной квартиры в Днепре обойдется в семь тысяч гривен.

«Ближе к концу июля и августа с возобновлением учебного процесса в высших учебных заведениях будет наблюдаться повышение цен на аренду. Цены вырастут в среднем от 10 до 15% процентов. Минимальная стоимость будет в районе восьми тысяч», - заметил Кирилл Жовтопуп.

Эксперт рынка аренды жилой недвижимости Екатерина Корнет добавила, что студенты на рынок недвижимости по аренде квартир влияния не имеют.

«Этот сегмент очень узкий и на рынок не влияет. Это может происходить, но где-то локально. Обычно его составляют 5% и это иностранные студенты, которые заселяются на весь период обучения. Вероятность того, что освободятся летом квартиры минимальная», - рассказала Екатерина Корнет.
Темы: