В Днепре врачей экстренно переучивают для работы с больными коронавирусом

Главврач Днепропетровской областной больницы им. Мечникова Сергей Рыженко сообщил, что в рамках учреждения стартовала программа обучения врачей различных специальностей для работы с коронавирус ными больными. Об этом он заявил 29 сентября в ходе брифинга.

В Днепре врачей экстренно переучивают для работы с больными коронавирусом

По словам Сергея Рыженко, переобучение связано с острой нехваткой персонала для работы с инфицированными COVID-19 пациентами.

“Сегодня стартовала большая программа обучения для врачей. Мы переучиваем всех хирургов, эндокринологов и врачей других специальностей, которые впоследствие пойдут работать в ковидное подразделение. К сожалению, людей не хватает и сегодня мы делаем все возможное, чтобы пришла замена, которая сможет выстоять всю эпидемию”, - отметил он.

По словам главврача больницы им. Мечникова, поток заболевших коронавирусом значительно усилился. Так, сегодня в отделении больницы находятся 65 человек.

“Каждые 20 минут доставляют пациентов с полисегментарными пневмониями. Тяжесть состояния обуславливается поздней госпитализацией. Врачи больницы Мечникова последние 3 месяца не выходят из отделений, потому что пациенты требуют большой профессиональной поддержки и в настоящее время 65 человек находятся в нашем отделении. Из них 11 - крайне тяжелые, это люди, которым нужна кислородная поддержка. Девять человек мы выписали, но эпидемия растет”, - отметил Сергей Рыженко.

Напомним, за минувшие сутки, 28 сентября, в Украине зафиксировано 3627 случаев инфицирования COVID-19. В Днепропетровской области за сутки выявили 200 заболевших.