В Днепропетровской области активизировались змеи: будьте осторожны

Кандидат биологических наук, старший научный сотрудник НИИ биологии ДНУ им. Олеся Гончара Сергей Ермоленко прокомментировал скопление змей в весенний период.

В Днепропетровской области активизировались змеи: будьте осторожны
«С середины апреля по конец мая у змей длится процесс спаривания. В этот период они наиболее опасны и проявляют наибольшую агрессию. Летом змеи наиболее активны в утреннее и вечернее время, так как жара может быть для них фатальной», - говорит он.


Сергей Ермоленко рассказал, как себя вести при встрече с пресмыкающимися и как избежать укуса.

«В первую очередь не пытаться ее идентифицировать. Отойти от нее на 1,5 – 2 метра, в таком случая змея не будет бросаться на человека. В случае, если Вас укусила змея, нужно в первую очередь – занять горизонтальное положение и как меньше двигаться. Не пытаться самостоятельно удалить яд из раны, не перетягивать жгутом место укуса, так как это может нанести негативные последствия человеку. Выпить антигистаминные препараты, пить много воды и как можно быстрее доставить человека в больницу», - рассказал он.

При этом специалист отметил, во избежание змей на территории частных домовладений - расчищать участки вокруг дома, герметизировать расщелины в фундаменте. В случае обнаружения змей – вызвать ГСЧС.

За консультацией и более детальной информацией и консультацией можно ознакомиться здесь.

Темы: