В ДОКБ им.Мечникова создали электронный атлас боевой и огнестрельной травмы (ФОТО)

18 февраля в ДОКБ им.Мечникова прошла презентация атласа боевой и огнестрельной травмы, созданного врачами лечебного учреждения. Об этом ОСН стало известно на месте событий.

В ДОКБ им.Мечникова создали электронный атлас боевой и огнестрельной травмы (ФОТО)
Главврач больницы Сергей Рыженко сообщил, что в создании атласа принимали участие нейрохирурги, хирурги, травматологи, реаниматологи.

Foto_Text_News-3.jpg

«Каждый, кто захочет изучить ранения, сможет зайти в Мечниковский электронный атлас боевой и огнестрельной травмы. Наша цель - активное общение с врачами, военными, учёными. Атлас ранений даёт возможность увидеть, какие травмы получают солдаты и мирные граждане при военных действиях», - сказал он.

Заместитель главврача ДОКБ им.Мечникова Юрий Скребец уточнил, что атлас не является аналогом бумажного издания, которое оцифровано и опубликовано в Интернете. «Мы хотим сделать интерактивное общение между коллегами. Чтобы каждый заинтересованный в получении какой-либо информации про ранения, или новейшие методики лечения, или врачей, мог её получить. Атлас будет полезен гражданским и военным врачам, а также парамедикам», - сказал он.

Foto_Text_News-4.jpg

Врач-нейрохирург Андрей Сирко сам осуществил более 200 операций при тяжелых огнестрельных травмах.

Foto_Text_News-6.jpg

«ДОКБ им. Мечникова имеет наибольший опыт лечения огнестрельных ранений черепа и головного мозга не только в Украине, но и в странах СНГ. При создании атласа, мы с коллегами изучили весь опыт, начиная с 1917 года. Мы пролечили более 400 тяжелых ранений в голову. Рады представить наши труды», - заявил он.

Foto_Text_News-8.jpg

Foto_Text_News-5.jpg

На данном этапе атлас оцифрованы, но не интерактивен. В больнице Мечникова заверили - до 14 апреля он будет функционировать в полном объеме.