Спецтема

В феврале украинцев обещают вакцинировать от COVID: прививка будет бесплатной, но не для всех

Параллельно с бесплатной вакцинацией от COVID украинцам предлагают покупать прививку за деньги. Об этом сказано на Правительственном портале.

В феврале украинцев обещают вакцинировать от COVID: прививка будет бесплатной, но не для всех
В Правительстве анонсировали первый этап вакцинации от коронавируса. Отмечается, что до конца января Украина ожидает первую поставку вакцин от COVAX объемом 100-200 тысяч доз.

В первую очередь, бесплатно и на добровольной основе будут вакцинированы врачи, военнослужащие и группы риска (пожилые люди). Остальные могут купить прививку.

«Параллельно с бесплатной вакцинацией будет происходить вакцинации на коммерческой основе. Это не запрещено, если вакцина сертифицирована и лицензирована в стране», - отметил Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль.

Напомним, что Украина присоединилась к международной инициативе COVAX одновременно со всеми европейскими и мировыми странами. В Правительстве отмечают, что вакцин хватит всем желающим в течение 2021 года и на данный момент есть предварительная договоренность о более чем 30 млн доз.

Ранее Президент Украины Владимир Зеленский потребовал как можно быстрее предоставить подробную программу вакцинации против COVID-19 в Украине.