В Германии ученые-медики выявили пациентку с хантавирусом

Группа исследователей подтвердила первый в Германии случай передачи вируса от животного человеку с участием определенного вида вируса, известного как “сеульский вирус”. Об этом сообщили в пресс-службе клиники “Шарите”.

В Германии ученые-медики выявили пациентку с хантавирусом

Исследователи смогли подтвердить присутствие вируса у молодой пациентки и ее домашней крысы. 

Сообщается, что после многочисленных вспышек в начале 21-го века синдромы хантавирусной болезни привлекли к себе все большее внимание общественности и в 2001 г. стали подлежать регистрации в Германии. Так, вирусы Пуумала и Добрава-Белград, которые распространены в Центральной Европе и могут распространяться многочисленными видами мышей  и обычно вызывают острую лихорадку. 

Сеульский вирус, который в основном встречается в Азии и передается исключительно крысами, с гораздо большей вероятностью может вызвать тяжелое заболевание.

“Первоначально вирус пришел из Азии и, вероятно, был доставлен в Европу дикими крысами на кораблях. Однако раньше этого не наблюдалось в Германии”, - говорит первый автор исследования профессор Йорг Хофманн. 

Зараженная крыса, выведенная для домашнего использования, скорее всего, была импортирована из другой страны. После развития симптомов острой почечной недостаточности молодая пациентка нуждалась в интенсивной терапии и была госпитализирована на несколько дней.